понедельник, 4 июля 2016 г.

Уход за волосами с эфирными маслами


Здравствуйте, мои дорогие читатели! Уже достаточно давно я использую эфирные масла для ухода за своими волосами. От природы они у меня очень тонкие и густотой и пышностью не отличались.
 Для меня вечная проблема создать объем и придать им нужную форму. Для этого я прибегаю к множествам средств: фену, утюжкам, лакам и гелям для волос. Естественно за это мои волосы не говорят спасибо. Под действием таких агрессивных факторов, они становятся ломкими, сухими, кончики секутся и выглядят ужасно. Но я нашла выход из положения. Для ухода за волосами я использую эфирные масла и органические шампуни. Они во многом помогают мне сохранять красоту и здоровье моей шевелюры.

Эфирные масла для здоровья волос

Но на состояние волос может влиять не только те методы воздействия, которые я перечислила. Обыкновенные синтетические шампуни способны вызвать ряд заболеваний, истончить волосы или попросту скрыть все проблемы с волосами за тоненькой пленочкой, маскируя их внешний вид. Многие химические вещества способны проникать в кожу и накапливаться, влиять не только на здоровье волос, но и на организм в целом.
Наверное. все слышали о вреде шампуней, кондиционеров, в состав которых входят агрессивные химические компоненты, но продолжают пользоваться ими в надежде, что болезни и неприятности обойдут их стороной. Кстати, я уже писала на эту тему пост, в котором подробно описывала каждый из ингредиентов, его влияние на здоровье, и как они могут отображаться на этикетках в составе средства. Кому интересно, то может пройти по этой ссылке и ознакомиться с материалом.
Но если невозможно исключить эту химию из своей жизни, то хотя бы нужно сократить ее влияние. И в решении этой проблемы отличным помощникам выступают эфирные масла. Они борются с перхотью, потерей волос, с жирностью или, наоборот, с сухостью. При правильном использовании, эфирные масла преобразят волосы, сделают их здоровее, сильнее и гуще.

Как использовать эфирное масло для волос

В отличие от большинства других продуктов, используемых для восстановления и лечения волос, эфирные масла не только насыщают их полезными веществами, но и проникнуть в кожу головы, питая фолликулы, уменьшая воспаление и стимулируя рост волос. Независимо от того, какой тип волос у вас преобладает, они сделают свое дело, принесут пользу и решат множество проблем.
Для того, чтобы эфирное масло помогло вам, оно должно быть 100% натуральное, не синтетическое и не разбавленное. В противном случае, они никак не помогут, мало того, могут нанести непоправимый вред. Поэтому относитесь к выбору эфирного масла с особой осторожностью и умом. Помните, никогда не покупайте их в аптеках, на рынках и базах по смешной копеечной цене. Выбирайте только проверенных производителей с хорошей репутацией. Читайте отзывы других потребителей.
Эфирные масла можно добавлять в маски для волос, домашние ополаскиватели. Добавлять в шампуни и кондиционеры я не советую, так как реакция химических веществ с эфирками может быть непредсказуемой, если это конечно не натуральное средство. А во-вторых, действие моющих средств по времени настолько мало, что эфирные масла не смогут за несколько минут проникнуть в волос и кожу головы, соответственно будут просто-напросто бесполезны.
Аромарасчесывание — еще один способ улучшить состояние волос. Эта процедура делается на чистые сухие волосы. Капните несколько капель масла на плоскую расческу и хорошо расчешите волосы, распределяя его по всей длине. После аромарасчесывания волосы будут пахнуть великолепно, а эфирные масла придадут неповторимую гладкость и блеск.
Массаж головы также очень полезно делать с эфирными маслами. Благодаря ему улучшается кровообращение, волосяные фолликулы питаются и оздоравливаются. Если проводить эту процедуру постоянно, каждый день, то волосы станут намного гуще и сильнее. Смешайте 1 столовую ложку базового масла и добавьте 5 капель эфирного масла или смесь нескольких. Втирайте масла в кожу головы, мягко массируя ее подушечками пальцев. Через 20 минут, как обычно, помойте голову. В качестве основы для тонких и мягких волос лучше брать легкие по текстуре масла, например, миндальное, абрикосовых косточек, жожоба, виноградной косточки. Для толстых и жестких подойдет масло авокадо, шиповника, кунжутное, оливковое.
Я очень люблю использовать эфирные масла для ухода за волосами, они придают им обалденный запах, блеск и дают силу самой природы. А самое главное, что это натуральное и безопасное средство, от которого обязательно будет результат.

Эфирные масла по типу волос

Существуют универсальные эфирные масла, которые подходят для всех типов кожи головы и волос. Это лаванда, розмарин или ромашка. Но есть ряд масел, которые успешно лечат ту или иную проблему, например, перхоть, выпадение волос, сухие кончики. В таблице, которая находится ниже, четко распределены эфирные масла по типу волос. Она достаточно понятная и простая.
Помимо одиночных эфирных масел очень эффективно будет использовать их смеси. Тогда эффект от применения будет более наглядный. Я нашла несколько рецептов смесей, которые можно применять для ухода за волосами в домашних условиях. Делайте ее непосредственно перед применением, или заранее смешав все компоненты и залив в отдельный флакон с дозатором. Используйте эфирные масла в масках, ополаскивателях, делайте массаж или аромарасчесывание.

Эфирные масла для сухих волос

Сухие волосы нуждаются в особом уходе. Интенсивное увлажнение, мягкие натуральные шампуни и эфирные масла, которые способны нормализовать выработку кожного сала способны решить данную проблему.
  • 6 капель эфирного масла кедра
  • 4 капли э.м. лаванды
  • 2 капли э.м. герани или сандалового дерева
  • 2 капли э.м. пачули

Эфирные масла для жирных волос

Жирность волос обуславливается, как правило, неправильной работой сальных желез, неправильным питанием или гормональным дисбалансом. Используйте эту смесь эфирных масел, чтобы нормализовать состояние кожи головы.
  • 6 капель э.м. мяты
  • 4 капли э.м. лимона
  • 2 капли э.м. лаванды

Эфирные масла от выпадения волос

Причин выпадения волос очень много. Для того, чтобы перечислить их необходимо писать отдельный пост и раскладывать все по полочкам. Скажу одно, следите за своим здоровьем, питайтесь рационально и разнообразно. Ну а если причиной тому является неправильный уход за волосами, то эту проблему сможет решить следующая смесь эфирных масел:
Смесь № 1.
  • 10 капель э.м. кедра
  • 10 капель э.м. сандала
  • 10 капель э.м. лаванды
  • 8 капель э.м. розмарина
  • 1 капля э.м. можжевельника
Смесь № 2.
  • 5 капель лавра
  • 5 капель ладана
  • 2 капли иланг-иланг
  • 3 капли эвкалипта
  • 1 капля мяты

Эфирные масла от перхоти

Перхоть — весьма распространенное явление, докучающее множеству людей во всем мире. Решить ее достаточно просто и быстро можно, как при помощи специальных лечебных средств, так и эфирными маслами.
  • 5 капель э.м. чайного дерева
  • 2 капли жасмина
  • 2 капли тимьяна
  • 1 капля розмарина
Волосы — главное украшение женщин. Об этом, наверное, слышал каждый. И уход за ними с помощью эфирных масел сделает их не только красивым, но и здоровыми изнутри. Изменение в состоянии моих волос с тех пор, как я стала применять их, очевидно. Даже самые неухоженные, некрасивые волосы могут преобразиться при регулярном применении натуральных природных средств. Прежде чем закончить свой рассказ, хотела бы дать вам несколько советов:
  • никогда не используйте эфирные масла в чистом неразбавленном виде на кожу (исключением являются эфирное масло чайного дерева и лаванды)
  • покупайте только проверенные 100% натуральные масла
  • для большего эффекта делайте смеси масел
  • помните, что даже самые качественные эфирные масла могут вызвать аллергию и раздражение.
На этом я заканчиваю. Будьте здоровы и красивы! Пока, пока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий