среда, 29 июня 2016 г.

Эффективные рецепты домашних скрабов


Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня поговорим об одном из этапов ухода за кожей лица и тела — очищении и скрабирование. Уже, наверное, около года я вообще не покупаю скрабы, а делаю их сама. Мне кажется самый ленивый не делал их хотя бы один раз в жизни. Разницы между покупными абразивными средствами и домашними абсолютно никакой. Хорошо очищают кожу и отшелушивают омертвевшие клетки кожи и те и другие. Разница только в цене. Я поделюсь с вами рецептами и расскажу, как сделать скраб дома своими руками. Это один их дешевых и эффективных натуральных средств по уходу за вашей кожей.

Начнем с того, что отшелушивать кожу необходимо любую — сухую, нормальную или жирную. Отличия только одно  — мягкость и деликатность самого процесса. Для нормальной, жирной и комбинированной кожи, подойдут твердые и даже крупные частички. А чтобы не повредить и не вызвать раздражение сухой и чувствительной кожи — мягкие и мелкие.

Как сделать кофейный скраб в домашних условиях для лица и тела

Этот скраб подойдет для всех типов кожи, кроме чувствительной. Он один из самых эффективных средств из данной группы. Помимо того, что кофейные частички обладают великолепным запахом, делают кожу гладкой, но и при регулярном использовании помогают бороться с целлюлитом. За счет достаточно грубых ингредиентов скраб дает эффект микро массажа в проблемных зонах, увеличивая приток крови и расширяя кровеносные сосуды. Также кофеин помогает удерживать воду и избавиться от токсинов.
Для приготовления кофейного скраба нам понадобится:
  • кофейная гуща — я беру чаще всего уже использованную, можно свежую
  • основа для скраба
  • эфирное масло (не обязательно)
Основу скраба можно взять любую — йогурт, сметана, кефир, сливки, мед, лимонный сок (для жирной кожи), мыло (желательно детское), натуральные масла (миндальное, кокосовое, оливковое). Эфирное масло не обязательно использовать в любых видах скарба, но желательно.  Оно делает средство еще более эффективным.  Смешай все ингредиенты и нанеси на чуть влажную кожу.

Шоколадный скраб своими руками

Это  потрясающий скраб подойдет для всех типов кожи, но особенно для сухой и чувствительной. За счет своих мелких и деликатных составляющих, он нежно скрабирует кожу, делая еще нежнее. Его главный ингредиент  — какао, только не растворимый, а натуральный (нерастворимый). Смешай пару ложек какао с основой (смотри выше) и пользуйся на здоровье!

Сахарно-солевой скраб для тела и лица своими руками

Этот рецепт, пожалуй самый распространенный и проверенный многими. Сахар можно найти  абсолютно в любом доме. Кстати его можно заменить солью или использовать вместе. Сахарно — солевой скраб отлично справляется с омертвевшими клетками, и, буквально, вытягивает токсины и вредные вещества, накопившиеся в течение всего дня. Принцип приготовления тот же, что и у предыдущих скрабов (основа+сахар и соль).
После ванны обязательно необходимо нанести на кожу крем или масло. Скрабы отлично ухаживаю за кожей тела и лица, быстро и эффективно справляются с ороговевшей кожей локтей, коленей, рук, да и всего тела. Обязательно попробуйте сделать хотя бы один из представленных скрабов в домашних условиях. Уверяю вас, результат приятно удивит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий